О чем Вы хотите узнать?

Скважины на воду
Водоснабжение
Канализация
Погреба
Расстояние от дома до скважины

Расположение скважины на участке

При благоустройстве загородного участка требуется решить множество технических вопросов, в частности, стабильного обеспечения дома и хозяйства водой при отсутствии поблизости централизованной водопроводной магистрали.

Подробнее
Измерение глубины скважины на воду

Как проверить глубину скважины после бурения

Бурение скважины на определенную глубину зависит от двух ключевых факторов - от глубины прохождения водоносного слоя на территории расположения участка, и от того, для каких целей будет использоваться вода. Если ее предстоит использовать только в технических целях, скважину пробуривают на достаточно небольшую глубину, 4-6 м, где залегает так называемая верховодка.

Подробнее
Скважина с оголовком

Сколько стоит пробурить скважину на дачном участке

В последнее время привычные колодцы на дачах и за городом вытесняются более удобными источниками водоподачи - полностью обустроенными песчаными или артезианскими скважинами. У каждого, кто собирается наладить на своей даче систему автономного водоснабжения, возникает вопрос: сколько стоит пробурить скважину на дачном участке?

Подробнее

Бурение скважин под воду в плывуне

Бурение скважин под воду в плывуне - одна из самых технически сложных задач, с которой приходится сталкиваться разработчикам автономных источников водоснабжения и владельцам участков, грунты на которых имеют склонность к образованию плывунов.

Подробнее
Лозоходец ищет воду на участке

Как самому найти воду на дачном участке

Важным условием для комфортного проживания в загородном доме или на даче является наличие автономной системы водоснабжения с подачей воды из колодца или скважины. Обустройство такой коммуникации, несмотря на всю свою трудоемкость и затратность, позволяет пользоваться качественной водой постоянно или сезонно, не имея возможности подключиться к централизованному водопроводу. Как самому найти воду на участке, будет рассказано в этой статье.

Подробнее
Полипропиленовые обсадные трубы для скважины

Обсадные трубы для скважин

Для предотвращения осыпания стенок скважин и защиты воды от загрязнения при обустройстве автономных источников водоснабжения на песок и известняк применяются обсадные трубы.

Подробнее
Желонка для чистки скважины

Желонка для чистки скважины

Одним из вариантов организации автономного водопровода в частном доме является скважина на песок или на известняк. Нередко производительность скважины существенно снижается из-за образования в ней иловых отложений, загрязнения песком и ржавчиной.

Подробнее

Как правильно эксплуатировать скважину

Чтобы скважина на песок или на известняк прослужила как можно дольше и постоянно снабжала дом чистой водой в необходимом количестве и без перебоев, необходимо соблюдать правила эксплуатации скважины и водоподъемного оборудования. Как правильно эксплуатировать скважину, будет рассказано в этой статье.

Подробнее
Оформление лицензии на скважину

Нужна ли лицензия на скважину физическим лицам

При разработке автономного источника водоснабжения одним из самых актуальных становится вопрос - нужна ли лицензия на скважину владельцу дачного, загородного или приусадебного участка?

Подробнее
Вода до и после очистки

Вода из скважины пахнет сероводородом - что делать

Основное требование к воде, употребляемой для питья, приготовления пищи и бытовых нужд - это ее чистота. Как правило, вода, поступающая в загородный дом из автономного источника (артезианской скважины на песок или известняк) проходит естественную фильтрацию и характеризуется отсутствием загрязнений. Однако иногда бывает так, что вода из скважины пахнет сероводородом. Что делать в таких случаях, расскажет представленная статья.

Подробнее
Абиссинский колодец на участке

Абиссинская скважина на воду

Выбор системы подачи воды в частный дом нередко обусловлен геологическими особенностями участка. Если участок расположен на территории с обводненными песками, вместо классического колодца лучше будет обустроить абиссинскую скважину. Этот вариант водозабора имеет свою специфику, преимущества и недостатки, которые будут рассмотрены в этой статье.

Подробнее
Скважина в садовом товариществе

Лицензирование скважин в СНТ с 2019 года

Обновления правил лицензирования скважин, предназначенных для эксплуатации в СНТ, произошли в 2019 г. Основные изменения затрагивают состав пакета документов, который нужен для оформления получения лицензии. Источники воды по видам классифицируются по прежней системе.

Подробнее
Паспорт на разведочно-эксплуатационную скважину на воду

Паспорт скважины на воду

Паспорт скважины на воду представляет собой документ, включающий основные технические характеристики и показатели данного гидротехнического сооружения. В нем представлены основные сведения о выбранной технологии разработки и установленном оборудовании, данные об оформлении источника в собственность, информация о проводимых мероприятиях технического обслуживания и ремонта.

Подробнее
Тампонаж скважин на воду

Тампонаж скважин

Процедура тампонирования (тампонажа или цементирования) автономного источника водоснабжения состоит в заполнении скважинной шахты цементирующим веществом. Тампонаж проводится в двух случаях: когда возникает угроза химического или биологического загрязнения скважины и когда требуется ликвидация скважины, не подлежащей дальнейшей эксплуатации. Кроме того, благодаря этой методике снижаются риски деформации обсадных колонн из-за подвижек грунта, а также решается проблема дополнительной гидроизоляции забоя.

Подробнее
Разновидности скважин в зависимости от их глубины

Разновидности скважин на воду

Для многих владельцев собственных земельных участков в деревне или в пригороде актуальным остается вопрос обустройства системы водопровода, независимой от централизованной магистрали. Пользоваться чистой и свежей водой круглый год можно, пробурив и снабдив всем необходимым оборудованием поверхностную или артезианскую скважину на песок или на известняк. Создание автономных комплексов водоснабжения с источником из обводненных песков или известняков - комплекс мероприятий, требующих не только знания гидрогеологических особенностей участка, но и учета специфики будущей скважины, ее конструкции и технологии бурения.

Подробнее
Оборудование в кессоне

Как обустроить скважину на воду после бурения

Нередко у тех, кто планирует сделать на своем участке автономный источник водоснабжения, возникает вопрос - как обустроить скважину на воду после бурения, не прибегая к услугам профессионалов. Обустройство скважины своими силами возможно, однако при выполнении этих работ требуется выполнить ряд условий. Учитывая эти условия, связанные со спецификой технологии, можно создать скважину, безопасную и бесперебойно функционирующую.

Подробнее
Бурение скважины гидробуром

Бурение скважины на воду гидробуром

При обустройстве автономной системы водоснабжения оптимальным решением признано бурение скважины на воду гидробуром. В отличие от разработки водозабора с помощью буровой установки гидробурение своими руками считается менее затратным и более практичным и удобным в техническом плане.

Подробнее
Чистка заиленной скважины

Что делать при заиливании скважины

Чаще всего для создания автономного источника водоснабжения проводится бурение и обустройство артезианской скважины. Если все работы были выполнены технически грамотно, и система эксплуатируется правильно, то срок ее службы будет долгим. Однако, если произойдет заиливание скважины, необходимо выявить причину снижения ее производительности и выполнить все требуемые работы по ее очистке.

Подробнее
© 2022 Мосаквастрой. Все права защищены